Новости

C Новым Годом!

В Новом 2014 Году хочется пожелать идеального равновесия и гармонии. Гармонии во всём,- пусть всё доброе что бы вы не делали, возвращалось к вам сторицей, пусть все люди,  вашего окружения, вызывают у вас только положительные эмоции. А еще, ЗДОРОВЬЯ, радости, веры, и конечно, капельку самого обычного везения! С Новым Годом!

Опубликовано: 31 декабря 2013
Мы чистим, чистим зубы и весело живем...

В ноябре-декабре 2013 года в 18 школах города Смоленска на базе школьных стоматологических кабинетов, врачи-стоматологи детские и гигиенисты стоматологические в рамках образовательной программы "Ослепительная улыбка на всю жизнь" провели уроки здоровья в первых классах. Более 2000 первоклассников прошли обучение правилам ухода за полостью рта, а также  узнали о "полезной" и "вредной" пище. Полученные знания были закреплены просмотром мультфильма и подарками на память.

Во втором полугодии после первого  знакомства со стоматологом первоклассники получат качественную бесплатную стоматологическую помощь уже непосредственно в школьном стоматологическом кабинете. Им будут проведены такие профилактические мероприятия, как профессиональная чистка и минерализация зубов, герметизация фиссур, а также лечение кариеса и его осложнений. О работе школьного стоматолога можно посмотреть здесь.

Опубликовано: 25 декабря 2013
В нашем полку прибыло

Сегодня в Администрации Смоленской области состоялось награждение победителей и лауреатов конкурсов "Лучший врач года" и "Лучшая медицинская сестра года". В номинации "Лучший стоматолог" по итогам 2013 года первое место заняла врач-ортодонт ОГБУЗ "Детская стоматологическая поликлиника" Ларионова Тамара Никифоровна. Дипломами были также награждены гигиенисты стоматологические ОГБУЗ "Детская стоматологическая поликлиника" Егоренкова Ирина Александровна и Грасекина Любовь Олеговна. Поздравляем победителя и лауреатов с этим знаменательным событием!

С 2001 по 2013 годы 18 сотрудников поликлиники во главе с руководителем являются победителями и лауреатами Всероссийских, областных и городских конкурсов на звание "Лучший врач года" и "Лучшая медицинская сестра года".

Опубликовано: 11 декабря 2013
Дарите детям добро!

Сегодня сотрудники ОГБУЗ "Детская стоматологическая поликлиника" посетили СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Шаталовский детский дом". Врач-стоматолог детский, врач-ортодонт провели осмотр  65 детей и совместно с администрацией детского дома наметили план проведения лечебно-профилактических мероприятий на 2014 год на базе ОГБУЗ "Детская стоматологическая поликлиника". Помимо терапевтической и хирургической стоматологической помощи детям будет проведено ортодонтическое лечение.

В рамках визита гигиенист стоматологический провела обучение детей гигиеническому уходу за полостью рта.

Это не первый опыт работы сотрудников поликлиники с детьми-сиротами: ранее комплексную стоматологическую помощь получили дети из деревни Шапы Демидовского района Смоленской области.

Опубликовано: 22 ноября 2013
Заканчивается цикл по стоматологии детской для врачей-стоматологов общей практики

На базе нашей поликлиники силами сотрудников кафедры стоматологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО СГМА и ОГБУЗ "Детская стоматологическая поликлиника" прошел цикл тематического усовершенствования по стоматологии детской для врачей-стоматологов общей практики. Более 20 человек из разных районов Смоленской области прослушали лекции по вопросам оказания стоматологической помощи детям. Уделялось внимание физиологическим и психологическим особенностям детского организма в зависимости от возраста, профилактике и лечению стоматологических заболеваний у детей. Обсуждался алгоритм действий врача-стоматолога общей практики при различных ситуациях, а также правильное оформление направления на консультацию и лечение детей из районов в ОГБУЗ "Детская стоматологическая поликлиника". Важность данного мероприятия обусловлена нехваткой врачей-стоматологов детских в районах Смоленской области и необходимостью организации системы диспансеризации детей в районах силами врачей-стоматологов общей практики. Предпоследний день цикла завершился экскурсией курсантов по поликлинике.

Опубликовано: 7 ноября 2013
Все есть яд, и все есть лекарство. И только доза делает вещество либо ядом, либо лекарством. Парацельс.

Сегодня в ОГБУЗ "Детская стоматологическая поликлиника" состоялась клиническая конференция. посвященная вопросам применения антибиотиков в  стоматологии. С докладом выступила доцент кафедры клинической фармакологии Зузова Антонина Петровна. В свете современных мировых тенденций были освещены показания и противопоказания к применению различных антибиотиков, дозировки, осложнения и побочные действия. Препараты выбора в детской практике. Данное сообщение вызвало живой интерес сотрудников поликлиники, которые по окончании доклада задавали вопросы.

Опубликовано: 30 октября 2013
Быть или не быть, вот в чем "опрос"

Опубликовано: 6 октября 2013
Сейте разумное, доброе, вечное...

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 5 октября 2013
Межрайонное совещание по детской стоматологии теперь в Вязьме

Сегодня в Вязьме состоялось межрайонное совещание по детской стоматологии. Обсуждались следующие вопросы:

1.Совершенствование организации стоматологической помощи детям Смоленской области (В.Г. Саленков, главный внештатный специалст-эксперт Департамента Смоленской области по здравоохранению).

    Далее с докладами по вопросам детской стоматологии выступили У.Ф. Живанкова, зам.главного врача по медицинской части ОГБУЗ "Детская стоматологическая поликлиника" и Т.С. Степанова, ассистент кафедры детской стоматологии ГБОУ ВПО СГМА, к.м.н.

Опубликовано: 27 сентября 2013
Praemonītus praemūnītus, или кто предупрежден, тот вооружен

Сегодня в нашей поликлинике прошла конференция, посвященная вопросам профилактики СПИД и ВИЧ-инфекции. С докладом выступила врач-эпидемиолог ОГБУЗ "Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" Валентина Михайловна Злепко. Особое внимание было уделено профилактике заражения медицинского персонала столь грозным заболеванием.

Опубликовано: 18 сентября 2013
Страницы: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14